Форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ВВЕДЕНИЕ ШКОЛЬНОЙ ФОРМЫ – ЗА И ПРОТИВ

Перейти вниз

ВВЕДЕНИЕ ШКОЛЬНОЙ ФОРМЫ – ЗА И ПРОТИВ Empty ВВЕДЕНИЕ ШКОЛЬНОЙ ФОРМЫ – ЗА И ПРОТИВ

Сообщение автор ?????? Вс Апр 28, 2013 2:49 pm

При СССР у всех школьников нашей страны была одинаковая школьная форма. В последнее время снова регулярно затрагивается вопрос о введении единой формы во всех школьных учебных заведениях нашей страны. Очень многие считают, что данный элемент из прошлого является необходимым для настоящего времени. Но некоторые думают иначе – якобы старым устоям не место в современном обществе. Ведь сейчас можно посетить любой магазин, и без труда прикупить вещи ребенку в школу. А при введении ограничений это сделать будет затруднительно. Следует разложить по полочкам все аргументы, из-за которых мнения людей так сильно расходятся.
Основные плюсы, которые приводят сторонники введения школьной формы:
- Она помогает детям приучаться к дисциплине. Из-за того, что дети одинаково одеты, они не замечают разницы между друг другом, это приводит к коллективизму, сплоченности;
- Из-за одинаковой одежды между школьниками не будет появляться конкуренции. Дети из богатых и бедных семей не различают друг друга по уровню дохода родителей, это способствует более легкому налаживанию отношений между ними, снижает возможность появления конфликтов.
- Если школьная форма будет официально принята на государственном уровне, это будет гарантировать ее качественное производство, соответствие санитарно-гигиеническим нормам, возможно и более низкую стоимость. Ведь массовое производство, как правило, влечет за собой низкую цену на производимый продукт. Это очень актуально для нашей страны в данный момент, ведь не каждая семья может позволить себе одеть ребенка в школу. Ведь нельзя спокойно пройти мимо такого факта: в последнее время некоторым семьям приходится брать КРЕДИТ, чтобы подготовить ребенка к очередному учебному году. У любого нормального цивилизованного человека это вызывает бурю негодований.
А в чем же, собственно, отрицательные стороны школьной формы?
Введение единой одежды для всех школы некоторые считают абсолютно ненужным поступком из-за того, что:
- Единство в одежде для школы будет мешать детям выражать свою индивидуальность, которая с каждым днём все больше ценится в современном обществе. Дети все равно будут пытаться выглядеть по-разному, но уже не за счет одежды, а за счет различных аксессуаров – необычные украшения для волос, эксцентричные рюкзаки и так далее;
- В стране, которой в Конституции прописаны свобода слова и свобода личности не должно быть такого ограничения, как введение единой одежды. Это будет угнетать людей;
- Для совсем бедных семей школьная форма будет ударом по кошельку, так как часто младшие дети донашивают одежду после старших, а при введении единого стандарта в одежде такое уже будет недопустимо;
- Разрушается свобода самовыражения. Чувство коллективизма следует воспитывать иными методами.
Как видите, споры, которые идут в наши дни, абсолютно обоснованы. Одновременно правы и сторонники, и противник школьной формы. В настоящее время родители директора школы вольны самостоятельно выбирать – будет использоваться школьная форма в какой-то определенной школе, или нет.
Можно поступить и более гибко – допустить различные цвета и фасоны школьной формы, утвердить свободные аксессуары. Тогда школьники не будут выглядеть столь однообразно.
С другой стороны, надевая обычный классический костюм, ребёнок понимает, что в обществе следует выглядеть аккуратно и опрятно.

??????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения